Правила написания реферата

Правила написания реферата

Правила подготовки реферата

Реферат является творческой работой. Она выполняется достаточно быстро и не является сложной, но требует определенного внимания, усилий. Трудно становится в периоды сессии, когда рефераты задаются по разным предметам одновременно. Практика показывает, что задача решаема, а сложности возникают только у студентов, не знакомых с правилами написания обозначенной работы.

Структура реферата

Среднестатистический реферат состоит из 15 страниц, количество которых в отдельных случаях может достигать 20-ти листов. В целом структура студенческой работы является стандартной для всех дисциплин:

  • титульная обложка с оглавлением;
  • план в развернутом и коротком варианте;
  • введение, на которое стандартно отводится до 10% предлагаемой к прочтению работы, не должно превышать 2 листа;
  • непосредственно основная часть;
  • заключение, занимающее не больше 20% изложенного материала или 3 листа;
  • перечень литературы, используемой при подготовке;
  • дополнительные приложения в виде графиков, схем, фото;

Если рассматривать правила по оформлению рефератов, они у разных ВУЗов могут отличаться. Приступая к работе над заданием, стоит уточнить этот момент у преподавателя дисциплины. Когда отсутствуют особые рекомендации по составлению реферата, следует придерживаться действующих государственных стандартов:  

  • стандартный шрифт типа Times New Roman в 14 или 12;
  • отступы по всем сторонам или полям в 2-25 см, иногда по левой стороне остается 3 см, по правой – 1 см, низ и верх – 2 см.

Красная строка всегда начинает новый абзац, которая отделяется шагом в 1 см. что касается новых разделов, то каждый из них начинается отдельным листом. Специалисты рекомендуют в работе над рефератом задействовать не меньше 7-ми литературных источников. Понято, что из более современной печатной периодики будет черпаться актуальная информация. Она детальнее и понятнее раскроет описываемую тему, что будет оценено преподавателем высоким баллом.  

Подготовка грамотного реферата

реферат

Правильное написание реферата достигается в том случае, если ученик понимает, что его содержание выступает обычным пересказом конкретной темы. Данные для него берутся из нескольких источников, дополняющих друг друга и детальнее раскрывающих интересные, основные моменты. В некоторых случаях дополнительно готовится анализ обрабатываемого предмета, составляются графики с формулами и пр.

Начитается работа всегда планом. Он намечает конкретное направление, прослеживающееся во всех пунктах и разделах. Встречаются рефераты, в которых студенты введение прописывают в конце, после полностью изученного материала. Такой подход является не совсем правильным. Практика показывает, что сразу же составленное введение, отображающее, по сути, план работы, помогает быстрее вникнуть, углубиться в тему.   

И напоследок небольшая подсказка. Реферат по одной книге пишется несложно. Изначально подбирается содержательный и хорошо раскрывающий актуальный вопрос источник. Далее путем прочтения по «диагонали» выбирается главная мысль. Что касается дополнительных источников, они остаются вспомогательными, дополняющими отдельные моменты. Удобнее готовить реферат заранее и не спеша. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Блог компании All5 Блог компании All5 All5 Рейтинг 5.00 из 5 [1 Голос]

© 2014-2022 Права защищены.
Написание научных работ - All5
Карта сайта

+38 (066) 311-77-70
www.all5.com.ua@gmail.com

ПН-ПТ с 9:00 - 18:00
СБ-ВС с 10:00 - 17:00